Henri-Corneille AGRIPPA De NETTESHEIM
Sur la noblesse,... Lot 48
Résultat :
Estimation :
Sur la noblesse, et excellence du sexe féminin, de sa prééminence sur l'autre sexe et du sacrement du mariage avec le traité sur l'incertitude, aussi bien que la vanité des sciences et des arts.
Leiden, Théodore Haak, 1726, 3 tomes en 3 vols in-12 illustrés d'un frontispice et du portrait de l'auteur. Reliure époque pleine basane blonde, dos à nerfs ornés. Une coiffe élimée, légers frottis aux mors sinon excellent état.