Lot n° 43

Résultat :
Estimation :

[ERASME] In Evangelium Matthaei D. Erasmi Rot. Paraphrasis. Lugduni, Seb. Gryphium, 1544, 334- (2) pp; à la suite: Paraphrasis des. Erasmi Rot. In Evangelium Marci. Lugduni, Seb. Gryphium, 1544, 250pp-(2) pp. Marques du libraire aux titres et aux versos des deux derniers feuillets. Reliure plein veau époque avec double entourage de filets à froid sur les plats rythmés aux angles par quatre petites fleurs de lys dorées et un dauphin à froid couronné aux centres, dos à nerfs. Dos abîmé avec petits manques, coiffes absentes, coins usés. Corps d'ouvrage en excellent état. Cachet «Bibliothèque grand séminaire-Caen».