Numismatique
XXX
Médailles sur les principaux... Lot 38
Résultat :
Estimation :
[Numismatique]
XXX
Médailles sur les principaux évènements du règne de Louis le Grand avec des explications historiques.
Paris, de l'Imprimerie royale, 1702, 1 vol grand in-4 de (4)-292 feuillets (rectos seuls imprimés) orné d'un frontispice et abondamment illustré (médailles à taille réelle à chaque page). Edition originale sur papier fort. Reliure plein veau époque, dos à nerfs orné. Coiffes absentes, accroc au premier mors, dernier cahier à recoudre.