LACTANCE
L. Coeli Lactantii firmiani
Divinarum... Lot 30
Résultat :
Estimation :
LACTANCE
L. Coeli Lactantii firmiani
Divinarum institutionum/ De ira Dei/ De optico Dei/ Epitome in libros duos, liber acephalos (…).
Lugduni, Ioannem Tornaesium, 1579, 1 vol in-12 de 785pp-(44) pp. Reliure époque plein veau avec filet doré simple d'encadrement sur les plats orné d'un grand fer doré central, dos à nerfs orné. Trou de ver tête d'épingle en marge inférieure (avec atteinte à quelques lettres), un accroc en coiffe inférieure, un coin fortement abîmé; sinon bon ex.
Cachet «Bibliothèque grand séminaire-Caen».