GRATIANUS de Clusio/ Antoine de MOUCHY
Decretorum... Lot 26
Résultat :
Estimation :
Decretorum colllectanea ex varia copiosaque scriptorum ecclesiasticoru[m] vetustate (…).
[Paris], Carolam Guillard/ Claudij Chevallonij/ Gulielmum Desboys, 1552, 1 vol in-8 (de 104 feuillets non chiffrés-284 feuillets marquées) orné de nombreuses lettrines. Reliure époque plein vélin souple orné d'un filet doré en encadrement sur les plats et enrichi d'un joli fleuron doré central, dos lisse orné, tranches dorées. Bel exemplaire.
Cachet «Bibliothèque petit séminaire-Caen».