Fabii QUINTILIANI
M. Fabi Quintiliani Oratoris... Lot 25
Résultat :
Estimation :
Fabii QUINTILIANI
M. Fabi Quintiliani Oratoris eloquentissimi institutionum oratoriarum libri XII.
Parisiis, Rob. Stephani 1542, 1 vol grand in-8 de 651 pp (pagination anarchique signatures a-z8, A-T8),(49)-(1) pp orné de la marque de l'imprimeur au titre et de la date au colophon. Reliure époque plein veau, dos à nerfs. Cet exemplaire a eu le mérite d'avoir gardé sa reliure d'origine néanmoins un séjour chez un relieur s'impose (Coins émoussés ou très usés, dos en parti manquant, usures) à noter la présence de mouillures claires néanmoins exemplaire solide, complet et plaisant Cachet «Bibliothèque petit séminaire-Caen».