THAPULEIUS Lucius
L. Apulei Madaurensis philosophi... Lot 22
Résultat :
Estimation :
THAPULEIUS Lucius
L. Apulei Madaurensis philosophi Platonici opera quae extant omnia cum Philippi Beroaldi in Asinum aureum erudissimis commentariis (…).
Lugduni, In officina, Hugo a Porta, sumpt. Io. Delgabiano et S. Girard, 1604, 2 tomes en 1 fort vol in-8 (de (16)-1103-(11)pp-1 feuillet blanc-442-(113)pp. Reliure époque plein veau orné d'un fleuron doré au centre de chaque plat, dos à gros nerfs orné.
Petites galeries de vers en marge des pages 73 à 112 au tome 2 sans atteinte au texte sinon bon exemplaire solide.