Lot n° 19

Résultat :
Estimation :

BACON Fransisci Bacon Baronis de Verulamio, vice-comitis sancti albani, operum moralium et civilium. Londoni, Edwardi Griffini, 1638, (14/16) -1 à176 et 179-386pp* (première partie) à la suite: Fransisci Bacon Baronis de Verulamio, vice-comitis sancti albani, Tractatus De dignitate et augmentis scientarum qui est instaurations Magnae (…) Londini, Iocosam Norton et Richardum Whitakerum, 1638, (16) -1 à 299pp** et 301-475pp (deuxième partie). *saut de pagination sans manque. ** A cet endroit est mal placé: Fransisci de Verulamio Summi Angliae cancelsaris instauratio magna. Londoni, Joannem Billium, 1620, (12)-1 à 172 et 181 à 360pp-37pp-1 feuillet blanc (Parascève naturalem et experimentalem); troisième partie ornée d'un titre gravé. Première édition des œuvres complètes. L'ensemble est réuni en 1 vol in folio relié époque en veau brun avec un double filet doré sur les plats, dos à nerfs orné. Portrait de l'auteur absent, accrocs en reliure (coiffes absentes ou abîmées, usures aux coins et premier mors fendu en tête); corps d'ouvrage en excellent état. Cachet «Bibliothèque petit séminaire-Caen».