Lot n° 18

Résultat :
Estimation :

Iohannis ROSINI Antiquitatum romanorum corpus absolutissimum (…). Amstelaedami, Salomonem Schouten, 1743, 1 vol in-4 de (14)-956-(30)pp illustré d'un frontispice, de 7 planches hors-texte (dont certaines dépliantes) et d'une vue de Rome dépliante. Reliure hollandaise plein vélin rigide époque avec décor doré sur les plats (faisant penser à Duseuil), dos à nerfs richement orné. Exemplaire frappé aux armes couronnées d'Utrecht. Bel exemplaire