Lot n° 15

Résultat :
Estimation :

[Judaïca] XXX (Claude-François HOUBIGANT) Racines hébraïques sans points-voyelles ou dictionnaire hébraïques par racines, ou sont expliqués suivant les anciens et nouveaux interprètes, tous les mots hébreux et Caldaïques du texte original des livres saints. Paris, chez Cl. Simon et Barthélémy Alix, 1732, 1 vol in-8 de (4)-LXXXVII- (1)-368pp. Edition originale. Reliure époque plein veau, dos à nerfs orné. Bon exemplaire. Cachet «Bibliothèque grand séminaire-Caen». Est joint: Ben-Israël MENASSEH De resurrectione mortuorum libri III. Quibus animae immortalitas et corporis resurrectio contra Zaducaeos comprobatur: caussae item miraculosae resurrectionis exponuntur: deque judicio extermo et mundi instauratione agitur: Amstelodami, Typis et sumptibus auctoris, 1637, 1 vol in-12 (de (40)-346pp-(6)pp). Première édition. Reliure époque plein vélin souple, dos lisse muet. Attaque d'humidité aux derniers feuillets (taches brunâtres diffuses rendant le papier fragile). Tout sur la résurrection des corps dans la tradition rabbinique.