Lot n° 14

Résultat :
Estimation :

[Reliure aux armes] CHARLES-JOACHIM Evêque de Montpellier; Instruction pastorale de Monseigneur l'Evêque de Montpellier adressée au clergé et aux fidèles de son diocèse, pour servir de réponse à l'instruction pastorale de M. l'Archevêque de sens contre les miracles de M. Paris. Sans lieu, sans nom d'éditeur, 1736, 1 vol in-4 composé (principalement) de 5 lettres pastorales (avec paginations distinctes) suivies de 6 textes (avec paginations indépendantes) concernant «l'instruction pastorale (…) adressée au clergé et aux fidèles (…) au sujet des miracles que Dieu fait en faveur des appelants de la bulle Unigenitus» et des «Discours sur les miracles de monsieur de Pâris». Reliure époque plein veau blond avec triple filet doré en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné. Petits défauts aux coiffes sinon excellente condition. Exemplaire frappé sur les plats aux armes de Samuel-Jacques Bernard, comte de Coubert avec la devise «Bellicae virtutis praemium» de l'ordre militaire de Saint Louis * O.H.R pl. 1043. * Samuel-Jacques Bernard (1651-1739) nommé maitre des requêtes puis surintendant des maisons, domaines et finances de la reine en 1725.