Voyages
Ioannes BOEMUS
Omnium gentium mores, leges... Lot 12
Résultat :
Estimation :
[Voyages]
Ioannes BOEMUS
Omnium gentium mores, leges et ritus ex multis clarissimis rerum scriptoibus nuper collecti et novissime recogniti.
Parisiis, Luce Challonneau, 1537 (date partiellement imprimée), 1 vol in-8 de 115 feuillet-(18) pp). Reliure époque plein vélin souple, dos lisse avec traces manuscrites du titre. Manque le feuillet 41, exemplaire un peu manipulé. Cachet «Bibliothèque grand séminaire-Caen».
Texte sur les mœurs et rites de toutes les nations d'après de nombreux écrivains célèbres (description de l'Afrique, l'Europe et l'Asie)