Lot n° 9

Résultat :
Estimation :

[Images pieuses] Ensemble regroupant: 1-Canivet dentelle fait main posée sur fond noir daté de 1759 légendé «La passi de Jésus». Quelques petits défauts mineurs, manque l'entourage du bas. Dim: 14 x 9 cm 2-Peinture sur papier (issue d'un livre); base gravée magnifiquement réalisée sur le thème de l'Annonciation (fin XVII/ début XVIIIe) et anciennement contrecollée; verso imprimé (bout de texte). Bel exemplaire. Dim: 14,5 x 9,2 cm 3-Est joint 4 peintures sur peau de vélin XIXe exécutées dans le goût médiéval et enluminées. Beaux exemplaires d'une très grande fraicheur. Dim (moyenne):13,5 x 8,5 cm.