Images pieuses
Ensemble regroupant:
1-Canivet... Lot 9
Résultat :
Estimation :
[Images pieuses]
Ensemble regroupant:
1-Canivet dentelle fait main posée sur fond noir daté de 1759 légendé «La passi de Jésus». Quelques petits défauts mineurs, manque l'entourage du bas. Dim: 14 x 9 cm
2-Peinture sur papier (issue d'un livre); base gravée magnifiquement réalisée sur le thème de l'Annonciation (fin XVII/ début XVIIIe) et anciennement contrecollée; verso imprimé (bout de texte). Bel exemplaire. Dim: 14,5 x 9,2 cm
3-Est joint 4 peintures sur peau de vélin XIXe exécutées dans le goût médiéval et enluminées. Beaux exemplaires d'une très grande fraicheur. Dim (moyenne):13,5 x 8,5 cm.