Lot n° 7

Résultat :
Estimation :

[Images pieuses] Deux petits canivets poinçonnés et peints (travail de congrégation) époque fin XVIII/ début XIXe (Sainte Thérèse et saint Thomas). Bon état. Dim: 12,8 x 7, 8 cm. Deux impressions gravées et rehaussées sur peau de vélin époque XVIIIe (Sainte Marie Madeleine et Saint Sébastien). Beaux exemplaires. Dim: 11,2 x 8, 7 cm (pour Marie Madeleine), 9,3 x 6,4 cm (pour Saint Sébastien). Est joint: 3 images pieuses en couleurs XIXe et 4 canivets mécaniques (dont un à système s'ouvrant sur le portrait du Christ en croix). Excellent état. Dim moyenne: 11,5 x 7,5 cm). Une image pré-imprimée complétée d'une gouache originale polychrome (Sacré Cœur de Jésus et marie) époque XVIIIe. Bel état; dim: 12,5 x 7,7 cm.