Lot n° 4

Résultat :
Estimation :

[Diplôme universitaire-Droit] Diplôme de l'université de Besançon en latin sur parchemin du 16 avril 1721. Licence de droit (signée par plusieurs professeurs et des membres du Chapitre) accordée par l'université de Besançon à Philibert Clerc de Flavigny. Le document est orné de guirlandes végétales rehaussées à la gouache (rouge, vert, bleu) avec une tête d'angelot; y figurent aussi les armes de l'université. Mouillures en bordure sans perte de texte, sceau absent. Dim: 582 x 458 mn.