Lot n° 2397

Collectibles / Jewellery

Résultat :
Estimation :

Cartel d'alcôve d'époque Louis XVI attribué au bronzier Robert Osmond est signé GILLE L'AINE / A PARIS (1723-1784). Sonnerie des heures par courant d'air. En état de marche. Dimensions : 46 x 21,8 x 9,5. Dessin du cartel faisant partie de la collection Doucet N° 52 est déposé à la Bibliothèque nationale de Paris. - LES PLUS BELLES PENDULES FRANCAISES - Page 139