DIVERS
Militaires, hommes politiques, hommes de loi.
Charles Léon BAUDRY d'Asson. 1810-1878, 1 las, 3 p. à madame la duchesse d’Angoulême. Lettre d’hommage à Louis Antoine d’Artois duc d’Angoulême, Louis XIX, à la suite de sa disparition. Une copie de la réponse de la duchesse d’Angoulême est copiée à la suite de la lettre. Env. de la réponse jointe. Jean-Baptiste DARISTE, 1807-1875, sénateur, 27 las ; Théophile AUBE, 1826-1890, officier marine, homme politique ; BALLOT-BEAUPRE, [cf. Affaire Dreyfus] ; JACQUES BAINVILLE, pas, joint 2 numéros Action Française ; MONSEIGNEUR BAUER, 1829-1903, théologien ; Auguste-Félix-Charles de BEAUPOIL, comte de Saint-Aulaire, 1866-1954, 2 cas ; Jean-Didier BAZE, 1800-1881 ; SI BEKKAI, ministre de l'intérieur, ancien président du conseil, pacha de Sefrou, -1961, 2 las. ; Alexandre BERARD, ; Capitaine Louis-Gustave BINGER, 1856-1936, officier, explorateur, 2 las, 6 cartes visite as ; Louis BLANC, 1811-1882, journaliste, historien ; Henry de BONALD, 1778-1848 ; Georges BOULANGER. 1837-1891, général, las, 2 p., 2 cartes de visite s. portrait photo [Benque]; Prince Xavier de BOURBON ; Albert de BROGLIE, 1821- ; Émile BRUX, 1759-1805, amiral las ; Louis-Joseph BUFFET, 1818-1898, homme politique, las ; Mal François Certain de CANROBERT. 1809-1895, las ; Louis-Eugène CAVAIGNAC, général, 1802-1857, 2 las, portait dédicacé joint ; Comte de CHAMBRUN, 1821-1899, las ; Athanase baron de CHARRETTE, général, 1832-1911, las ; Étienne CLEMENTEL. 1864-1936, homme politique, las ; CLOUE, vice-amiral, ministre de la marine ; Louis-Adolphe COCHERY ; Paul DESCHANEL. 1855-1922, homme politique, 2 cartes de visite s. ; René-Edmond THOMASSET, 1819-1907, vice-amiral, ministre ; Édouard THOUVENEL, 1818-1866 ; Louis-Jules TROCHU, 1815-1896, général ; F. du VIGNAUD, l tps ; Charles de VOGÜE, 1829-1916, archéologue, diplomate ; Jacques Régis de CAMBACERES, 1753-1824, juriste consul, 1 las ; Lazare CARNOT, 1753-1823, ministre de la guerre, 1 document marqué Carnot signé Aboville ; Auguste CHAMPETIER DE RIBES, 1882-1947, juriste député, 1 l. taps ; Jules DELAHAYE, 1851-1925, député, 1 las env. cons ; Jean DOULCET, 1865-1928, diplomate ambassadeur, 2 cartes visite autographe dont une présentant des manques ; Édouard DROUYN DE LHUYS, 1805-1881, député diplomate, portrait de la galerie des représentants du Peuple, 38 las ou billets ; Henri Alphonse ESQUIROS, 1812-1876, député montagnard, 1 las ; Frédéric Alfred Pierre FALLOUX, 1811-1886, historien député, 2 las ; Félix FAURE, 1841-1899, Président de la République, autorisation de sortie de France signée ; FERNANDO VII, 1784-1833, roi d’Espagne, passeport de navigation signé « Yo el Rey » ; Joseph FOUCHE, 1759-1820, ministre de la police générale de l’Empire, 2 las dont une datée 12 nivose an 13 signale au ministre de la marine et des colonies que l’Angleterre prépare une expéditions maritime dont il suppose « devoir être dirigée contre La Havanne » ; Achille FOULD, 1800-1867, ministre des finances Napoléon III, 1 las 2 p. ; Louis-Antoine GARNIER-PAGES, 1803-1878, homme politique, 1 las ; Georges GOUBLET, 1877-1925, préfet, 1 pièce as ; Antoine Alfred Agénor de GRAMONT, 1819-1880, diplomate, 3 las ; François Pierre Guillaume GUIZOT, 1787-1874, ministre, 2 las ; François d’HARCOURT, 1835-1895, député, 3 las à entête Assemblée nationale ; Jacques HAUSSMANN, 1853-1938, 1 carte visite autographe ; Edouard HERRIOT, 1872-1957, député président du conseil, 1 carte as ; Auguste Hilarion KERATRY, 1769-1859, député du Finistère pair de France, 1 las 2 p. in-4, annotation à la suite du rédacteur de L’Union ; Georges LAGUERRE, 1858-1912, député, 1 las ; Guillaume de LAMOIGNON DE BLANC MESNIL, 1683-1772, président du parlement, pièce signée 1723, cachet cire ; Jean-Louis de LANESSAN, 1843-1919, ministre de la marine, 2 lettres administratives signées faisant suite à une demande d’avancement ; Jules Baillardel de LAREINTY, 1852-1900, député, 1 carte visite auto., 11 las ; Henri de LAVRIGNAIS, 1850-1927, député, 1 carte visite as, 1 las 2 p. ; Eugène de LURE-SALUCES, 1852-1922, député, 1 las, env. cons ; Charles Forbes René de MONTALEMBERT, 1810-1870, parlementaire pair de France, 2 las ; [Charles de MORNY], 1811-1865, acte de naissance ms du duc de Morny, 22 octobre 1811 à 3 h du matin, 1 p. in-12 ; Émile OLLIVIER, 1825-1913, député rapporteur de la loi qui instaure le droit de grève, chef du gouvernement de Napoléon III, 1864, 2 portraits photographique dont un dédicacé, coupures de presse, 23 las. Joint de Marie-Thérèse OLLIVIER née GRAVIER, 1850-1934, 2 portraits photographique, 13 las, 1 poème autographe signé 2 p. ; Marie-Louis-Pierre Félix Esquirou de PARIEU, 1815-1893, ministre de l’instruction publique et des cultes, 1 las 2 p. ; Claude Emmanuel de PASTORET, 1755-1840, avocat député, 2 las ; Jean CASIMIR-PERIER, 1847-19