- ANDRE SALMON. Peindre.
Avec un portrait inédit de l’auteur par Pablo Picasso. La Sirène, 1921.
Édition originale, demi chagrin à coins, dos à nerfs, couverture rose conservée.
- Monstres choisis.
NRF, 1918. Édition originale, petite déchirure en bas du premier plat de couverture.
Envoi : « À Paul Claudel en gage de fidèle admiration. »
- PHILIPPE SOUPAULT. Corps perdu.
Illustré de deux pointes sèches hors texte de Jean Lurçat
Au sans pareil, 1926. In-12. Édition originale sur vélin Montgolfier.
- Journal d’un fantôme.
Vu par Alexeieff ; Brauner ; Dupuy ; Fossorier ; Labisse ; Masson ; Nissim ; Ubac.
Point du jour, 1946. In-12 br. Édition originale
- Profils perdus.
Mercure de France, 1963. In-12 br. Édition originale.
- VERCORS. La Marche à l’étoile.
Les éditions de Minuit, 1945. In-12 br.
Envoi : « à Monsieur l’ambassadeur et Madame Hoppenoten souvenir d’une réception très gracieuse, en hommage sincère de Vercors. »
- La marche à l’étoile.
Trois collines, 1945. In-12 br. Manque au dos.
- Le songe.
Les éditions de Minuit, 1945. In-12 br. Première publication en volume.
- Le silence de la mer.
Les éditions de Minuit, 1945. In-12 br. Xème édition.
- CARLOS RODRIGUEZ-PINTOS.
Un Suicide.
Dessin de Lucien Coutaud. Traduction de Guy Levis-Mano.
GLM, 1937. In-4 br.
Édition originale. Envoi : « pour Monsieur François Gentil grand ministre grand esprit grand ami très respectueusement Rodriguez Pintos Montevideo, 1938. »
Un Suicide.
GLM, 1937. In-4 br.
Édition originale. Envoi : « petit hommage respectueux à Monsieur le Ministre de France et au poète Mr Henri Hoppenot janvier 1941 Rodriguez Pintos Montevideo. »
- COLLECTIF. Vous disent…
Envoi de Claude Roy : « petit hommage respectueux à Monsieur le Ministre de France et au poète… » Envoi
In-4 ff. Exemplaire nominatif comportant une suite des dessins.
- MAURICE SANDOZ. La maison sans fenêtre.
Six illustrations par Salvador Dali.
In-4 br. Pierre Seghers, 1947.
- SAINT EXUPERY. Lettre à un otage.
Brentanos, New York, 1943.
In-12 br.
Les 14 volumes.