ARTHUR RIMBAUD.
- La Chasse spirituelle.
Mercure de France, 1949.
In-4 br. Édition originale attribuée à Arthur Rimbaud.
- Le baron Petdechèvre.
Introduction et commentaire par Jules Mouquet. Pierre Cailler, Genève, 1949. In-12 br. Édition originale.
- [RIMBAUD]. MARCEL COULON. Le problème de Rimbaud.
A. Gomèz, Nimes, 1923.
In-12 br. Édition originale.
- [RIMBAUD]. Documents iconographiques.
Préface et notes de François Ruchon.
Pierre Cailler, Genève, 1946. In-12 br. Édition originale
- ROLLAND DE RENEVILLE. Rimbaud le voyant.
La Colombe, 1948. In-12 br. Édition originale. Envoi : « Pour Henri Hoppenot, rimbaldien de la première heure, en reconnaissant hommage, Paris 17 avril 1948. A. Rolland de Renéville. »
- ROBERT GOFFIN. Rimbaud vivant.
Avant propos de Jean Cassou. Corréa, 1937. In-12 br. Édition originale.
- ARTHUR RIMBAUD. Œuvres complètes. T1
Introduction de Tristan Tzara. Henri Kaezer, Lausanne, 1948. In-12 br.
- ARTHUR RIMBAUD. Œuvres complètes. Correspondance. T 2.
Éditions du grand chêne, Lausanne, 1948.
In-12 br.
- HENRY DE BOUILLANE DE LACOSTE. Rimbaud et le problème des illuminations.
Editions Mercure de France. 1949.
Les 9 volumes