MARCEL PROUST. À la recherche du temps perdu.
- Du côté de chez Swann.
Bernard Grasset, 1914. In-12, reliure demi chagrin vieux rose, tête cirée, dos à nerfs passé, taché. Sans la couverture.
La page de titre porte la date « 1914. » L'achevé d'imprimer est daté du 8 novembre 1913 par Ch. Colin à Mayenne. Manque le cahier d’annonces publicitaires en fin de volume. Édition originale. Tampon « Hommage de l’auteur » sur le faux titre.
- À la recherche du temps perdu. T. IV. Le Côté de Guermantes. II ; Sodome et Gomorrhe. I.
Éditions de la NRF, 30 avril 1921.
In-12 br. Exemplaire sur pur fil réservé aux amis de l’Édition originale.
Joint deux cartes de visites, 2 et 9 juillet, ms. De La Comtesse Greffulhe conviant à un thé.
- À la recherche du temps perdu. Tome V. Sodome et Gomorrhe. II. *
Éditions de la NRF, 3 avril 1922.
Édition originale sur vélin pur fil.
- À la recherche du temps perdu. Tome V. Sodome et Gomorrhe. II. **
- À la recherche du temps perdu. Tome V. Sodome et Gomorrhe. III **
- À la recherche du temps perdu T. VI. La prisonnière. [Sodome et Gomorrhe. III]*
- À la recherche du temps perdu T. VI. La prisonnière. [Sodome et Gomorrhe. III]**
- À la recherche du temps perdu T. VII. Albertine disparue. *
Éditions de la NRF, 30 novembre 1925.
- À la recherche du temps perdu T. VII. Albertine disparue. **
Léger manque au pied du dos.
- À la recherche du temps perdu T. VIII. Le Temps retrouvé. *
Éditions de la NRF, 22 septembre 1927.
Dernier plat de la couverture et les 4 dernières pages tachées.
Édition originale sur vélin pur fil. Édition originale sur vélin pur fil Lafuma Navarre réservé aux souscripteurs de la collection de « M. de Norpois. » n° VIII.
- À la recherche du temps perdu T. VIII. Le Temps retrouvé. **
Édition originale sur vélin pur fil Lafuma Navarre réservé aux souscripteurs de la collection de « M. de Norpois. » n° VIII.
Les 11 volumes de À la recherche du temps perdu.