VALERY LARBAUD.
- Jaune Blanc Bleu.
Éditions de la NRF, 1927. In-12, pleine toile, pièce de titre, couverture conservée.
Édition originale sur vélin.
- Intentions
Numéro spécial de la revue de novembre 1922 consacrée à Larbaud. Édition originale avec le portrait de Larbaud par Paul Émile Bécat signé par Larbaud.
- G.-JEAN AUBRY. Valery Larbaud. La Jeunesse.
Éditions du Rocher, Monaco, 1949. Édition originale, seul volume paru.
- HENRY JEAN MARIE LEVET. Poèmes.
Précédés d’une conversation de MM. Léon-Paul Fargue et Valery Larbaud. La Maison des amis des livres, 1921. In-12, rel. toile, couverture conservée.
Édition originale.
- WALTER SAVAGE LANDOR. Hautes et Basses classes en Italie (Fragments).
Traduction française de Valery Larbaud.
Victor Beaumont, 1911. In-12 br.
Édition originale de la traduction.
- COVENTRY PATMORE. Poèmes.
Traduction de Paul Claudel, préface de Valery Larbaud. In-12 br.
Édition originale de la traduction et de la préface.
- RAMON GOMEZ DE LA SERNA. Échantillons.
Présenté par Valery Larbaud. Traduction de Mathilde Pomès. Librairie Grasset, Les Cahiers verts, 1923. In-12 br. Édition originale SP.
Envoi : « à Henri Hoppenot. Amical hommage. Valery Larbaud Mathilde Pomès. »
Les 7 volumes