PAUL CLAUDEL.
- Protée.
Illustré de 28 bois de Daragnès.
Éditions de la NRF, 1919. In-8 br.
Un des 390 sur pur fil Lafuma Navarre
- Sous les remparts d’Athènes.
Pour le centenaire de Marcellin Berthelot.
Librairie Gallimard, éditions de la NRF, 1928. In-12 br. Première édition en librairie sur Lafuma Navarre.
- Le livre de Christophe Colomb.
Illustrations de Jean Charlot. Librairie Gallimard, NRF, 1933. In-4. Édition originale. Un des 55 premiers sur Japon impérial celui-ci n° IV.
- Les Aventures de Sophie.
Gallimard, NRF, 1937. In-12 br. Édition originale.
- La Rose et le chèvrefeuille.
Eau forte originale d’Othon Coubine en frontispice. In 4 br. Les bibliophiles alésiens, Alès, 1942. Un des 100 pur fil Lafuma, celui-ci n°11, après 20 Auvergne.
Les 5 volumes.