PAUL CLAUDEL
- Sainte Geneviève.
Chinchiocha, Tokyo, sd. [1923]. Illustrations par Audrey Parr, Keisen Tomita, page de titre dessinée par Noemi Pernessin.
In-4 oblong, reliure bois de pawlovnia kiri, pièce de titre, étui en grosse toile bleue, barrettes ivoire.
- À travers les villes en flammes.
Les amis d’Edouard, n° 62, juin 1924.
Édition originale tirée à 210 exemplaires, celui-ci sur Arches.
Envoi : À mes amis Hoppenot/Souvenir affectueux. P. Claudel. Tokyo 8 octobre 1924.
Les deux rares volumes en édition originale.