ANDRE BRETON
- Martinique charmeuse de serpents.
Illustrations d’André Masson. Sagittaire, 1948. In-12 br.
Édition originale. Un des 95 sur Marais Crèvecœur.
- Anthologie de l’humour noir.
Sagittaire, 1950. In-12 br. Léger manque à la couverture. Édition originale.
- Entretiens.
Le Point du jour, 1952. In-12 br. Premier plat détaché, pli sur la couverture. Édition originale, mention d’édition.
- Le Surréalisme et la peinture.
Brentano’s, 1945. In-4 cartonnage éditeur.
Illustrations en noir et couleurs. Édition originale.
- Flagrant délit. Rimbaud devant la conjuration de l'imposture et du truquage.
Thésée, 1949. Grand In-8 br. Couverture illustrée de la reproduction de « La Guerre » d’après une lithographie de Henri Rousseau.
Édition originale.
- Légitime défense.
Éditions surréalistes, 1926. In-12 br. Édition originale.
- La Lampe dans l’horloge.
Frontispice de Toyen. Robert Marin, 1948.
In-12 br. Édition originale.
Les 7 volumes.