GUILLAUME APOLLINAIRE
- L’Hérésiarque Cie.
P.-V. Stock, 1910. In-12. ½ percaline, pièce de titre, couverture conservée.
Édition originale.
- La femme assise.
NRF, 1920. In-12 br. Débroché, couverture conservée.
Édition originale. Un des 800 numérotés sur papier vélin Lafuma de Voiron.
- Calligrammes. Poèmes de la paix et de la guerre.
Avec un portrait de l’auteur par Pablo Picasso. NRF, 1925. Un des 200, celui-ci n° 57.
- Cortège priapique.
Au cabinet des muses, La Havane, 1925.
Édition originale. In-12 carré br. Un des 125 sur Manufactures Impériales du Japon, 81.
- Les peintres cubistes.
Pierre Cailler. Reproduction d’œuvres en noir. In-12 br.
- Ombre de mon amour.
Pierre Cailler, 1947. In-12 br.
Édition originale.
- PHILIPPE SOUPAULT. Guillaume Apollinaire
Bois d’Alexeieff. Cahiers du sud, Marseille, collection Critique n° 3. In-12 br.
Édition originale.
Les 7 volumes