GUILLAUME APOLLINAIRE.
Le Poète assassiné.
Avec un portrait de l’auteur par Rouveyre en frontispice.
L’Édition, bibliothèque des curieux, 1916.
In-12 br. Plein papier, couverture en bleu et rouge de Capiello conservée, représentant un cavalier blessé. Minimes rousseurs.
Édition originale.