Montre de col en or 18K (750 ‰), et une chaîne, cadran blanc en émail, index chiffres romains peints noir, aiguilles poires dorées. Fond à charnière en or (750 ‰) à décor gravé et ciselé des initiales MS, cache poussière en or 18K (750 ‰).
Mouvement mécanique à remontage manuel.
Accompagnée de sa chaîne de montre en or 18K (750 ‰).
Deuxième moitié du XIXe siècle.
Diamètre: 32 mm
La chaîne en or (750‰), maille torsadée ponctuée de maillons géométriques ciselés et de grainetis, agrémentée d'un fermoir anneau ressort.
Travail français d'importation du milieu du XIXe siècle.
Poids brut de la montre: 48,5 g
Poids de la chaîne: 21,70 g
Sans garantie de fonctionnement. Petits accidents au cadran, rayures d'usage