Deux carreaux en faïence siliceuse assemblés, décorés en réserve sur fond bleu de cobalt, turquoise et vert de tulipes et églantines dans un médaillon et de rubans fleuris se détachant sur un fond orné de feuilles de vigne, grappes de raisin et guirlandes de fleurs.
XVIIe siècle (manques d'émail).
Longueur: 24 x 47 cm