Deux grands carreaux en faïence siliceuse assemblés, à décor polychrome formé de palmes feuillagées et de fleurs sur tiges, tulipes, oeillets, jacinthes et églantines dans des vases.
XVIIe siècle (manques d'émail).
Dimensions: 23,5 x 50 cm