Lot n° 43

DAMAS

Résultat :
Estimation :

Carreau en faïence siliceuse, décoré en bleu de cobalt et vert d'un médaillon circulaire orné de rinceaux feuillagés cernés de feuilles stylisées, et de motifs floraux aux écoinçons. XVIIe siècle (un morceau restauré sur le bord et manques d'émail). Dimensions: 25 x 26,5 cm