Grande vasque ovale en faïence fine à décor polychrome dans le goût asiatique de quatre médaillons ornés de branchages fleuris et oiseaux se détachant sur un fond bleu turquoise enrichi de motifs stylisés bruns.
On y joint deux assiettes à décor de réserves sur fond bleu turquoise et une troisième cassée.
Marquées.
XIXe siècle (fêles)