Lot n° 33

BORDEAUX, fabrique de VIEILLARD

Résultat :
Estimation :

Grande vasque ovale en faïence fine à décor polychrome dans le goût asiatique de quatre médaillons ornés de branchages fleuris et oiseaux se détachant sur un fond bleu turquoise enrichi de motifs stylisés bruns. On y joint deux assiettes à décor de réserves sur fond bleu turquoise et une troisième cassée. Marquées. XIXe siècle (fêles)