GEORGES JOUVE (1910-1964) ANCIENNE COLLECTION... Lot 306
Résultat :
Estimation :
GEORGES JOUVE (1910-1964) ANCIENNE COLLECTION LUCIENNE LAZON (1910-2007)
« Le char d’Apollon » période Nyons/Dieulefit, vers 1943-44
Important vase balustre à deux grandes anses détachées.
Epreuve en céramique à l’émail de type Alquifoux.
Le décor titre traité dans un médaillon circulaire et en haut-relief.
Signé APOLLON au revers.
Hauteur : 29 cm
Sauts d’émail au revers de sortie de four.
Provenance et historique :
- Collection Lucienne Lazon (1910-2007). Peintre, graveuse et joaillière, créatrice de la première Palme d’or du Festival de Cannes en 1955. Lucienne Lazon et la famille Jouve étaient déjà des intimes avant-guerre, par la suite, elle participa aux côtés de Georges Jouve à plusieurs manifestations dont le 35ème Salon de la Société des Artistes Décorateurs à Paris en 1949.
- Mme X., Vaucluse. Employée de la précédente et ayant reçu cette œuvre en présent.
Ce lot sera visible jusqu’au 17 mars chez l’expert : Emmanuel Eyraud 27 rue Saint-Dominique 75007 Paris Tél. +33.(0)1.45.54.97.51