BEHN, FRITZ, 1878 Klein Grabow - 1970 Munich -... Lot 3
Résultat :
Estimation :
BEHN, FRITZ, 1878 Klein Grabow - 1970 Munich - Visions africaines. Portefeuille avec 15 lithographies et col. Page de titre. Munich au début de la guerre, Piper Verlag 1914. Japon. Taille des feuilles : 80:57,5cm. Toutes les feuilles sont monogrammées et signées dans les pierres. Chemise en demi-chagrin avec couverture lithographiée. (814)
Exemplaire de l'édition préférentielle (20) avec la 15e feuille (lion). Au total, le tirage était de 200 éditions avec 14 lithographies. Page de titre avec des plis continus. Feuilles conservées avec des déchirures marginales sur le pourtour (en partie doublées).