Lot n° 81

Résultat :
Estimation :

SILVIA BÄCHLI (Baden, Suisse, 1956). "Linien 5", 2002. Gouache sur papier. Provenance : Galerie Vera Munro. Acquis en 2005. Dimensions : 200 x 150 cm ; 211 x 162 cm (cadre) Le langage de Silvie Bächli est marqué par l'influence du graphisme contemporain et repose sur le concept de la ligne, comme le montre la gouache proposée aujourd'hui. Peintre et photographe suisse. Formée à l'École d'arts appliqués de Bâle dans la seconde moitié des années 1970, puis à l'École supérieure d'art visuel de Genève, Silvia Bächli a été marquée à jamais par la ruche d'activités artistiques qui entourait le Musée d'art contemporain et la Kunsthalle de Bâle entre la fin des années 1970 et les années 1980. En 1981, il participe à la création de l'espace de projet nomade et alternatif Filiale Basel. Dans ses dessins, Bächli explore les confins du monde, essayant de comprendre comment tout fonctionne et d'établir, en fonction de cette exploration, un certain ordre. Elle ne semble pas s'intéresser à montrer l'ensemble, mais les détails, les interstices ou les fragments, le reflet ou l'ombre des choses. Elle part d'elle-même, de son corps, de sa vie, de son histoire et de son environnement. Elle travaille principalement sur des feuilles de papier blanc, à l'encre de Chine, au fusain, au pastel gras et à la gouache, dans une palette allant du gris pâle au noir profond.