Lot n° 79

Résultat :
Estimation :

SALVADOR DALÍ I DOMÉNECH (Figueras, Gérone, 1904 - 1989). "Femme en feu", conçue et coulée en 1980. Bronze à la cire perdue. Signé et numéroté. Avec le cachet de la fonderie Perseus. Exemplaire 3/8. L'édition monumentale de la sculpture est composée de 12 exemplaires (8 exemplaires numérotés de 1/8 à 8/8, plus 4 EA numérotés de EA 1/4 à EA 4/4). Œuvre actuellement exposée au musée MOCO de Barcelone. Certificats : - Photocopie ci-jointe du certificat d'authenticité délivré par l'expert mondial de Dalí, Nicolas Descharnes. - Photocopie ci-jointe du certificat d'authenticité délivré par Beniamino Levi, président de Dalí Universe. Œuvre cataloguée dans le Catalogue Raisonné officiel de l'œuvre sculpturale de Dalí compilé par Robert et Nicolas Descharnes, "The Hard and the Soft, Sculptures and Objects" publié en 2004. La sculpture se trouve à la page 255, réf. 655. Dimensions : 360 x 115 x 95 cm. Dans cette sculpture monumentale de Dalí, certaines de ses obsessions les plus intimes sont synthétisées et surdimensionnées. Il s'agit d'un transfert spectaculaire de l'emblématique peinture à l'huile "La girafe en flammes" (Musée d'art de Bâle), mais elle ne se limite pas à être une version sculpturale de son tableau de 1937. Le corps imposant de la femme est courbé au niveau du torse, se penche en arrière et se couvre les yeux de la main droite, prolongeant ainsi le geste de désorientation et de perte de la femme aux tiroirs dans le tableau de 1937. Les éléments du feu et des tiroirs convergent dans la statue en tant que symboles prémonitoires et psychologiques. Ici, la flamme ne sort pas d'une girafe, mais rampe comme les crêtes d'un dragon le long d'une jambe tournée, sur le devant de laquelle se succèdent les tiroirs de l'"armoire anthropomorphe", comme Dalí l'appelait lui-même. Ce motif était déjà présent dans la sculpture "Vénus de Milo avec des boîtes" de 1936. "Seule la psychanalyse peut ouvrir ces tiroirs secrets", disait Dalí, à la suite de Freud, qui avait utilisé la métaphore de la commode pour parler de l'inconscient. Dans le tableau du musée de Bâle, le feu est lié à la guerre civile espagnole et à la prémonition de la Seconde Guerre mondiale. Dans cette œuvre monumentale de 1980, en revanche, il peut être lié à l'érotisme et à la passion insatisfaite, en relation avec les problèmes avoués par l'artiste de son impuissance sexuelle. De même, les béquilles (autre accessoire de base de l'imaginaire de Dalí) qui soutiennent le dos de la muse suggèrent des significations ambivalentes, puisqu'elles sont à la fois de fragiles ancrages à la réalité et des moyens d'accéder au subconscient. Quant à la technique, le bronze présente une grande qualité de finition, appréciable dans le modelé et les textures. La robe adhère au corps en imitant la technique grecque des linges mouillés, donnant de la sensualité aux courbes et un pouvoir énigmatique à l'allégorie dalinienne. Les sculptures monumentales de Dalí, dont cette fascinante "Femme en feu", ont été exposées en tant qu'œuvres publiques dans les villes les plus importantes du monde : Rome, Londres, Paris, Pékin, Singapour, Sydney et Hong Kong. Parmi les lieux les plus prestigieux, citons South Bank (Londres) ; Place Vendôme (Paris) ; l'Opéra de Francfort (Allemagne) ; le Musée Santa Croce (Florence) ; Monte Carlo (Monaco) ; le MGM Grand à Macao et le Musée d'art de Shanghai (Chine). Peintre et sculpteur, Salvador Dalí a été l'un des principaux représentants du mouvement surréaliste. Son œuvre a grandement influencé le cours du surréalisme au cours des années 1920 et 1930. Il est considéré comme le créateur de la méthode paranoïaque-critique, une combinaison essentielle du réel et de l'imaginaire. La majeure partie de sa production est rassemblée au Théâtre-musée Dalí de Figueras, puis dans les collections du Salvador Dalí Museum de St. Petersburg (Floride), du Reina Sofía de Madrid, de la Salvador Dalí Gallery de Pacific Palisades (Californie), de l'Espace Dalí de Montmartre (Paris) ou du Dalí Universe de Londres.