Lot n° 76

Résultat :
Estimation :

JOAN BROSSA CUERVO (Barcelone, 1919 - 1998). "Pays".1988. Poème-objet, numéro 6/10. Signé et numéroté sur le socle. Dans une urne en méthacrylate. Provenance : Galerie Joan Prats, Barcelone. Cette sculpture a représenté l'Espagne à la Biennale de Venise en 1997. Dimensions : 42,3 x 31 x 31 cm. Dans ce poème-objet, sommet de la production de l'artiste, Joan Brossa a réalisé un jeu métonymique : le "pays" du football (ballon) et le folklore (peigne), quintessence respectivement du stéréotype masculin et féminin aux yeux de l'Européen. L'antithèse entre le féminin (ornement capillaire associé au folklore andalou et aux mariages traditionnels) et le masculin (joueurs de football) est également entre l'ancien (costumbrismo) et le nouveau, le sport en tant que nouvelle marque industrielle. Le poète et artiste aux multiples facettes Joan Brossa a été cofondateur de "Dau al Set" et a reçu tout au long de sa carrière la Lletra d'Or de la ville de Barcelone, la médaille Picasso de l'UNESCO, le prix national des arts plastiques, la médaille d'or du mérite des beaux-arts et le prix national du théâtre de la Generalitat. Sa poésie visuelle et ses affiches constituent la partie la plus connue de son œuvre, au point que Brossa est devenu une référence mondiale dans ce domaine. Il a fait l'objet d'expositions anthologiques dans des galeries et des musées en Espagne, en Allemagne, en France, au Royaume-Uni et au Brésil, entre autres.