ZAO WOU KI (Pékin, 1921 - Nyon, Suisse, 2013).
Sans... Lot 30
Résultat :
Estimation :
Sans titre.
Lithographie sur papier Vélin d'Arches 270 grammes, exemplaire 171/250.
Signée et justifiée à la main.
Dimensions : 90 x 61 cm.
Zao Wou Ki est le deuxième artiste d'après-guerre le plus recherché au monde et le sixième artiste le plus cher de tous les temps. Au premier semestre 2018, ses ventes se situaient juste derrière celles de stars telles que Picasso, Monet, Modigliani ou Andy Warhol. Fin 2018, l'une de ses peintures a été vendue 56,5 millions d'euros aux enchères chez Sotheby's. L'œuvre a fait de Wou-Ki l'artiste asiatique le plus cher de l'histoire.
Zao Wou Ki est né dans une famille franco-chinoise et a grandi dans un environnement très cultivé, intéressé par les arts et les sciences. Il étudie la calligraphie dans son enfance, un aspect qui influencera son œuvre de maturité, et se forme ensuite à la peinture à l'École des beaux-arts de Hangzhou entre 1935 et 1941. Quelques années plus tard, en 1948, il s'installe à Paris, dans le quartier de Montparnasse, où il suit les cours artistiques d'Émile Othon Friesz et entre en contact avec l'avant-garde artistique contemporaine. Sa peinture est éminemment abstraite et coloriste, très influencée par l'œuvre de Paul Klee. Il travaille généralement avec de grandes masses de couleurs intenses et contrastées.