ANTONI MIRÓ BRAVO (Alcoy, 1944).
"Mural Bahames",... Lot 11
Résultat :
Estimation :
"Mural Bahames", série Vivace, 1992.
Acrylique sur carton.
Signé et daté dans le coin inférieur droit.
Dimensions : 98 x 68 cm ; 101,5 x 72 cm (cadre).
Peintre et sculpteur, Antoni Miró a exposé ses œuvres en Espagne et dans de nombreux autres pays, et a reçu des prix tels que le prix de dessin Joan Miró, le diplôme d'honneur du Salon international d'hiver de Londres ou le Premio Nazionale Centro de Arte Elba à Palerme, entre autres. Il est actuellement représenté au MACBA de Barcelone, au Museo de Bellas Artes de Bilbao, au Oldham de Lancashire (Royaume-Uni), au Sigmund Freud de Vienne, à la Calcografía Nacional de Madrid et au Cívico Museo di Milano, ainsi que dans de nombreux autres musées et collections du monde entier.