2 armes > Kriss à lame courbe en acier damasquiné poignée en laiton tressé et pierres de couleurs, avec son fourreau en bois sculpté et laiton repoussée
> Couteau dit Kukri, la poignée en corne et os décor en laiton d’une tête de lion, lame en acier fourreau en bois gainé de cuir Provenance : > Charles Meyer (1923-2004), conseiller aux affaire politiques, administratives et à l’information de S.A.R du Cambodge Norodom Sihanouk entre 1957 et 1970
> Par descendance
Rapport de condition : Usures et accidents