Lot n° 409

Estimation :

Pierre ROUSSEL (1723-1782) reçu maitre le 21 Aout 1745 CHIFFONNIER en placage de bois de rose et de satiné, ouvrant par huit tiroirs. Les montants, abattus pour les antérieurs, reposent sur des petits pieds cambrés. Ornementation de bronzes dorés. Dessus de marbre rouge de France au bec de corbin. Époque Transition Louis XV-Louis XVI. Estampille Roussel et Jme Haut : 177,5 cm ; Larg : 52 cm ; Prof : 34,5 cm (restaurations d’usage)