JACOB, rue Meslée
FAUTEUIL
en acajou, à croisillons... Lot 392
Résultat :
Estimation :
JACOB, rue Meslée
FAUTEUIL
en acajou, à croisillons et enroulements, l'assise arrondie. Piètement Jacob pour l’avant et sabre pour l’arrière. Consoles d’accotoirs aplaties.
Estampillé .
Recouvert d’un cuir (vieil état avec des taches).
Début du XIXe siècle.
Haut : 94 cm ; Larg : 59 cm ; Prof : 48 cm
Un modèle identique est conservé au sein des collections du Mobilier National.