Louis-Charles CARPENTIER (? - 1787), reçu maître à Paris en 1752
PAIRE DE FAUTEUILS A DOSSIERS DROITS
en bois mouluré, sculpté et laqué, à décor de frises d'entrelacs. Les pieds fuselés cannelés, rudentés à asperges surmontés de fleurettes.
Epoque Louis XVI.
Haut. 88,5 ; Larg. 59 cm ; Prof. 60 cm
(restaurations)