Louis RAVINET, Charles DENFERT
MENAGERE EN ARGENT
Modèle coquille feuillagée, chiffrée MR, comportant :
- 18 couverts de table.
- 1 cuillère à sauce.
- 18 petites cuillères.
- 18 couteaux de table, manches en ivoire.
- 36 couteaux à entremet.
- 1 couvert à salade.
- 18 couverts à entremet.
- 1 louche à sauce.
On join 12 couverts à poisson au modèle, poinçonnés de l'orfèvre Pierre QUEILLE.
Poids total des pièces en argent : 6738 grammes.
(usures)