LELARGE
Mobilier de salon en bois, mouluré, sculpté et laqué gris à décor de feuillages, joncs rubanés, fruits, rinceaux et frise de piastres reposant sur des pieds fuselés, cannelés et rudentés comportant un canapé corbeille estampillé et d'une suite de quatre fauteuils au modèle attribués au menuisier en chaise.
Epoque Louis XVI
Garniture de satin jaune à décor floral.
Dimensions canapé : Haut : 92 cm ; Larg : 191 cm ; Prof : 74 cm
Dimensions fauteuil : Haut : 100 cm ; Larg : 65 cm ; Prof : 53 cm
(restaurations)