SUITE DE CINQ FAUTEUILS
à dossier en chapeau de gendarme en bois mouluré, sculpté, et rechampi à décor de frises de perles et feuilles d'eau . Les accotoirs feuillagés reposant sur des consoles d'accotoirs en balustre feuillagée. Les pieds cannelés et rudentés surmontés de dés de raccordement à fleurette.
Epoque Louis XVI
Garniture de tapisserie dans le goût d'Aubusson à décor de scènes pastorales.
Haut : 90 cm ; Larg : 53.5 cm ; Prof : 48 cm
(accidents)