ROBERT OSMOND (1711-1789), d'après
PENDULE
épousant... Lot 289
Résultat :
Estimation :
PENDULE
épousant la forme d'une urne à l’antique, en bronze ciselé, doré et patiné bleu. Elle repose sur un piédouche à cannelures, à décor de frises de perles et feuilles d’acanthe. Les anses ornées de deux têtes de satyres aux serpents. La prise en graine. La base à décor de raie de perles et feuilles d’acanthe posant sur un socle de marbre blanc orné d’un décor ajouré d’entrelacs. Elle repose sur pieds toupies.
Le cadran émaillé signé Ragot à Paris, à chiffres arabes et romains.
Époque Transition.
Haut : 50 cm ; Larg : 27 cm ; Prof : 17 cm
(usures à la patine, oxydations)