MARTINOT à Paris
Pendule borne en bronze ciselé et doré sommée d'une pomme de pin. Les prises en mufles de lions. Le cadran circulaire émaillé à chiffres arabes et romains. Elle pose sur une base rectangulaire à doucine à décor de guirlandes de feuilles de chêne et glands.
Epoque Louis XVI
Haut : 62 cm ; Larg : 30 cm ; Prof : 25 cm
(usures à la dorure, accidents)
Modèle d'après un dessin d'Osmond. Une pendule comparable est conservée au château de Chantilly, ancienne collection de la Vicomtesse Vigier, présentée sur le bureau cartonnier de Lalive de Jully de Baumhauer.