Pierre ROUSSEL (1723-1782)
reçu maître le 21 aout 1745
COMMODE
en marqueterie de trophée, bois satiné, amarante et bois de rose, ouvrant à trois tiroirs, le dessus de marbre gris Sainte Anne reposant sur des montants arrondis terminés par des pieds cambrés.
Estampille de Pierre Roussel et JME.
Epoque Louis XVI.
Haut : 88 cm ; Larg : 126 cm ; Prof : 57 cm
(restaurations, notamment au placage)