Jean-Baptiste OUDRY (1686-1755) d'après
Scène de chasse au sanglier
Important groupe en biscuit formant surtout de table.
Marque en creux "Ruaud" à deux reprises.
Haut : 25 cm ; Larg : 43 cm
(accidents)
Le modèle original de ce groupe a été sculpté par Pierre Blondeau d'après Oudry en 1776 suite à la commande d'un surtout de table de la part du duc d'Aumal, pour le château de Chantilly, à la Manufacture de Sèvres.