IMPORTANTE PENDULE AUX ALLEGORIES
en bronze patiné et doré. Le cadran circulaire émaillé à chiffres romains surmontant un bas relief aux Putti sur base de forme mouvementée ornée de guirlandes feuillagées. Les pieds en volutes surmontés de feuilles d'acanthe.
Epoque Napoléon III.
Haut : 80 cm ; Larg : 76 cm
(usures à la patine, vitre arrière manquante et accident à la base)